Institutos

  1. PERIODO DE ESTUDIO

La Jornada Diurna: Se divide en dos, la primera de Febrero a Mayo y la segunda de Julio a Octubre. Los Institutos de la Jornada Sabatina, inician clases el último sábado de Enero y finalizan en Octubre. (Grados: Primero a tercero)

INSTITUTOS DIURNOS
DE FEBRERO A MAYO
INSTITUTO DIRECTOR TELÉFONO MATRÍCULA GRADOS
Oriente Néstor Sarceño 5551-8707  Q     1,500.00 1º 2° 3º 4º 5º y 6º
Santa Cruz A.V. Carlos Leopoldo Chinchilla 5345-6161  Q     1,500.00 1° 2° 3°4° 5° y 6°
Mazatenango Edwin Estrada 3034-1310  Q     1,500.00 1º  3º 4º 5º Y 6º
Panajachel Emerson Carrillo 3332-7444  Q     1,500.00 1º 2º 3º 4º 5° y 6º
Quetzaltenango Juan Tomas Chavajay  5853-2338  Q     1,700.00 1º 2º 3º 4º  5º y 6º
DE JULIO A OCTUBRE
INSTITUTO DIRECTOR TELÉFONO MATRÍCULA GRADOS
Central Samuel Mazariegos 5014-0445  Q     2,000.00 1º 2º 3º 4º 5º 6º y 7°
San Benito, Petén Maximiliano Ixpec 5809-0611  Q     2,000.00 1º 2º 3º y 5°
Chisec A. V. Eric Ricardo Sacul 5729-7704  Q     1,500.00 1º 2º 3° 4° y 5°
Central Nocturno Samuel Mazariegos 5014-0445  Q     1,000.00 1° 2°3° y 4°
INSTITUTO NOCTURNO
DE FEBRERO A MAYO
INSTITUTO DIRECTOR TELÉFONO MATRÍCULA GRADOS
Central Samuel Mazariegos 5014-0445  Q     2,000.00 1º 2º 3º 4º 5º 6º y 7°
INSTITUTOS SABATINOS
DE FEBRERO A OCTUBRE
INSTITUTO DIRECTOR TELÉFONO MATRÍCULA GRADOS
Central, Capital Carlos Morales 3267-3905  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Nva. Concepción Filiberto Yax 5926-4252  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Escuintla Edwin Linares 4768-8457  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Quetzaltenango Juan José Cosme 5429-0585  Q     1,200.00 1º 2º 3° y 4°
Barberena, Sta. Rosa Justo Rufino García 3202-3146  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Jutiapa Gonzalo Jiménez 4280-3006  Q        850.00 1º 2º 3° y 4°
Huehuetenango Arnulfo García 4568-7268  Q     1,200.00  2º 3° y 4°
Retalhuleu Alberto Aguilar 5744-2221  Q        900.00 1º 2º 3° y 4°
San Luis, Petén José Luis Ixpec 5331-7435  Q     1,200.00 1º 2º 3° y 4°
San Benito, Petén José Alfredo Bardales 4075-8124  Q     1,200.00 1º 2º 3° y 4°
Mazatenango Manuel Ixcayá 4261-7946  Q        850.00 1º 2º 3° y 4°
Morales, Izabal Cornelio Estrada 5533-6685  Q        850.00 1º 2º 3° y 4°
Coatepeque, San Marcos Saúl Hidalgo 5621-2891  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Teculutan, Zacapa Jesús Sumpango 5189-0680  Q        850.00 1º 2º 3° y 4°
Cobán, Alta Verapaz Ernesto Col Caal 5808-6876  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Jalpatagua, Jutiapa Esteban Ramírez 5865-9776  Q        850.00 1º 2º 3° y 4°
S. P.S. Marcos Gilberto Vásquez 4188-4011  Q     1,200.00 1º 2º 3° y 4°
El Milagro, Mixco Marco Tulio Cano 4040-0854  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Sta. Rosa, La Mesilla Adelso Martínez 5787-8376  Q        850.00 1º 2º 3° y 4°
Sacapulas en Quiché Mario Salvador Jolón 5190-0483  Q     1,200.00 1º 2º 3° y 4°
Sta. Cruz Barillas, Huehue. Valerio Ramírez Mejía 5180-1487  Q     1,500.00 1º 2º 3° y 4°
Jalapa César Ajín 3101-5917  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Quezaltepeque Benjamín Escalante 4035-5902  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
La Gomera, Escuintla Miguel Ángel Rodríguez  5969-0579  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Chimaltenango Daniel Chávez 3041-2240  Q     1,000.00 1º 2º 3° y 4°
Chiquimulilla, Sta Rosa Ricardo Orantes 4213-2872  Q        850.00 1º 2º 3° y 4°
Panajachel, Sololá Pedro Quiché Toc 5019-4358  Q     1,200.00 1º 2º 3° y 4°
La Tinta, A.V. Esteban Macz  5164-8969  Q     1,000.00 1º y 2º
El Naranjo, Petén Héctor Sosa 3138-6281  Q        900.00 1º y 2°
Salamá Héctor Cruz Cordero 4215-8582  Q     1,000.00 1° y 2°